суббота, 9 февраля 2013 г.

всё о географическое местонахождение чёрного моря

PPPPPPPP Рельеф дна и геологическое строение. В строении рельефа дна выделяются: шельф, материковый склон и глубоководная котловина. Шельф глубиной 110 160 м достигает наибольшей ширины (свыше 200 км) в северо-западной части моря; в остальных районах глубина его обычно менее 110 м, ширина от 10 15 км до 2,5 км (у берегов Турции). Материковый склон сильно расчленён подводными долинами

PPPPPPPP Берега Ч. м. изрезаны мало; единственный крупный полуостров Крымский. Общая длина береговой линии 3400 км. Некоторые участки берегов Ч. м. имеют собственные названия: в СССР Южный берег Крыма, Черноморское побережье Кавказа, в Турции Румелийский берег, Анатолийский берег. На З. и С.-З. берега низкие, местами обрывистые; на С.-З. лиманные. Северные берега Крымского полуострова низкие, южные гористые. На В. и Ю. к морю вплотную подступают горы Большого и Малого Кавказа и Понтийские горы; небольшие участки низменных берегов образованы здесь выдвинувшимися в море дельтами рек вблизи мысов Пицунда и Кодор в Грузии, Джива и Бафра в ВосточнойАнатолии. Наиболее крупные заливы: Каркинитский, Каламитский, Днепро-Бугский, Днестровский, Варненский, Бургасский у северо-западных и западных берегов, Синопский и Самсунский у южных. Островов мало; наиболее значительные Березань и Змеиный.

PPPPPPPP Физико-географический очерк. Общие сведения. Ч. м. омывает берега СССР, Румынии, Болгарии и Турции. На С.-В. Керченским проливом соединяется с Азовским морем, на Ю.-З. проливом Босфор с Мраморным морем и далее через пролив Дарданеллы с Эгейским морем и Средиземным морем. Наибольшая длина Ч. м. с З. на В. 1150 км, с С. на Ю. 580 км; в самом узком месте 265 км. Площадь 420,3 тыс. км2, объём воды 547 тыс. км3. Средняя глубина 1300 м. В Ч. м. впадают рр. Дунай, Днестр, Южный Буг, Днепр, Риони, Кызыл-Ирмак и др.

PPPPPPPPсредиземное море Атлантического океана, между Европой и М. Азией.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

window.attachEvent('onload', init_masha);

window.addEventListener('load', init_masha);

MaSha.instance = new MaSha({'select_message': 'upmsg-selectable',

Комментариев нет:

Отправить комментарий