суббота, 9 февраля 2013 г.

выпадение матки у овцы

Все зеленые корма следует приготавливать непосредственно перед скармливанием. Траву необходимо скашивать до начала цветения или колошения. Из посевных культур можно скармливать кукурузу, сорго, подсолнечник, люцерну, люпин сладкий, чину и др., а также сеяные бобовые травы (горох, кормовые бобы, клевер, люцерну), злаковые (ячмень, рожь) или бобово-злаковые смеси. Из диких трав нутрии предпочитают одуванчик, мать-и-мачеху, лебеду, подорожник, осот полевой, иван-чай, донник, белый клевер, крапиву.

В приусадебном хозяйстве для кормления используют концентраты (комбикорма), картофель, корнеплоды (свекла, морковь, брюква), траву и сено, высушенные опавшие осенние листья садовых деревьев. Целесообразно давать наиболее дешевые и хорошо поедаемые зверьками корма. Нутриям можно скармливать разнотравье, ботву свеклы и моркови, сорняки, собранные при прополке и прореживании огородных культур, садов и виноградников, ботву картофеля (не более 10-15% зеленой массы).

Нутрия — не плотоядное животное, ей нужна лишь растительная пища. Но зверек относится к грызунам и имеет крепкие резцы, которыми легко прогрызает деревянные части клетки. Их обивают проволочной сеткой, а чтобы можно было точить резцы, кладут в клетки, как и кролям, много веток с толстыми сучками. Пищей для нутрий могут служить почти все корма, которые скармливают кролям, крупному рогатому скоту, овцам. Кроме того, нутрии охотно едят болотную растительность: корневища и молодые побеги рогозы, камыша, тростника, а также ветки дуба, ивы, тополя, березы.

Нутрия - выходец из жарких южноамериканских стран. Обитает возле воды, куда заходит, чтобы помыть свою шкурку. При клеточном содержании бассейн устраивать не обязательно, но желательно. Качество шкурки у животных, живущих в клетках с бассейном, гораздо лучше, ведь сам зверек ухаживает за своей шкуркой, смывая пыль, грязь. Замечено, что и здоровье у нутрий, пользующихся бассейном, крепче, чем у «сухопутных». Некоторые хозяева ставят для нутрий таз с водой и часто меняют ее.

В разведении нутрий применяется индивидуально-клеточное (по одному) и гаремно-клеточное (групповое) содержание. Минимальное количество взрослых зверьков для получения от них приплода - 1-2 самца, 2-4 самки. Учитывая то, что в течение года от одной самки можно получить не менее двух пометов по 5-7 щенков в одно щенение, при минимальном количестве взрослых нутрий в домашнем хозяйстве может находиться до 35-45 зверьков.

Мех состоит из длинной грубой ости и густого развитого подшерстка коричневого цвета. Строение тела имеет ряд анатомических особенностей, связанных с полуводным образом жизни нутрии в природе.

Нутрия (болотный бобр) - млекопитающее отряда грызунов. Внешне напоминает большую крысу. Длина тела обычно до 60 см (иногда до 85 см), хвоста - до 45 см, весит до 12 килограммов. Морда тупая, с длинными вибриссами. Губы плотно смыкаются позади резцов, что позволяет нутрии грызть под водой. Пальцы задних конечностей, кроме наружного, соединены перепонкой.

Помимо красивого меха, нутрии дают человеку нежное, сочное мясо. Оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом и может быть рекомендовано для питания людей ослабленных, страдающих заболеваниями желудка. Даже жир нутрий легко усваивается. В нем, как и в жире кролика, много непредельных жирных кислот, полезных для организма, чего не скажешь о говяжьем, бараньем или свином жире. Особенно ценно в жире нутрии высокое содержание линоленовой и линолевой жирных кислот, которые необходимы человеку, так как организмом они не вырабатываются. По внешнему виду обработанные тушки нутрий очень похожи на тушки кролей. Однако цвет мяса более темный из-за большого содержания мышечного гемоглобулина. По вкусу и аромату мясо напоминает пернатую дичь и кроля. Пищевая и биологическая ценность мяса нутрии очень высока. В мышечной ткани велико содержание белков (21%), преимущественно полноценных, что присуще далеко не каждому виду мяса.

Сегодня этих животных можно увидеть во многих регионах, кроме самых холодных. Стало быть, нутрии очень живучи. Так, во время своего кругосветного путешествия Чарльз Дарвин видел нутрий, живущих даже в соленой воде. Взрослые особи нутрии довольно крупные: 8-10 кг, иногда встречаются экземпляры весом 12 килограммов.

         Нутрий начали разводить еще с 30-х годов прошлого века. Первые партии на территорию бывшего СССР привезли из Германии, Аргентины и Великобритании. Поскольку родина этих животных - Южная Америка, то и выпустили их на природу там, где они бы могли прижиться: в болотистые угодья и водоемы Армении, Грузии, Азербайджана, Дагестана и т.д. Но в 60-70-х годах ХХ века, после того, как были разработаны способы разведения нутрий в клетках, их начали разводить на фермах.

Еще не так давно о разведении нутрий в личных хозяйствах никто и не помышлял, даже представления не имели об этом пушном зверьке. Cейчас приверженцев разведения нутрий становится все больше и больше.

» » Болотный бобр

 Чужой компьютер

. Если Вы забыли пароль, то Вы можете его

Вы вошли как гость, рекомендуем Вам авторизироваться либо пройтипроцесс

Добро пожаловать!

Отличные скачать без регистрации.Редкие на портале для веб мастеров.Скачать без регистрации.

Успшне господарювання!

Завантаження. Будь ласка, зачекайте...

Болотный бобр » Аграрна Крана газета для успшних селян та фермерв

Комментариев нет:

Отправить комментарий