пятница, 8 февраля 2013 г.

расписание электричек из кемерово в тайгу

В конце ноября 2012 года РЖД разослали по своим подразделениям распоряжение прекратить продажу билетов на поезда и прицепные вагоны, которые планируется отменить. В их числе – направления Томск–Тайга (Кузбасс), Томск–Белый Яр, Томск–Абакан и другие. Предполагалось, что поезд сообщением Томск-Белый Яр (труднодостурный райцентр Верхнекетского района Томской области) перестанет ходить с 15 января 2013 года. Поезд было решено отменить "в связи со снижением пассажиропотока, для оптимизации сетей и повышения пропускной способности. При этом, по данным обладминистрации, за месяц поезд перевозит около шести тысяч человек. Загруженность поезда составляет в среднем около 74%. В итоге томским властям поезд удалось отстоять, но пока - до 31 марта.

Он добавил, что в силу того, что департамент по транспорту начал свою работу только с начала 2013 года, специалистам еще предстоит изучить пассажиропоток по различным направлениям из Томска и подготовить свои предложения для оптимизации пассажирских перевозок.

"Либо расписание электрички изменять, либо добавлять новую, так как область субсидирует, но это нагрузка для бюджета. Железная дорога (РЖД) готовит свой вариант, что они предлагают с точки зрения электрички – или с изменением расписания, или добавления электрички новой", - сказал Тынянов.

Он рассказал, что рассматривается возможность подвоза на автобусах пассажиров из Томска до поезда на Улан-Удэ и Читу. Кроме того, власти ведут переговоры с руководством Западно-Сибирской железной дороги относительно изменения расписания электричек на Тайгу, чтобы пассажиры могли добираться до поезда к нужному времени, или об организации дополнительной электрички до Тайги.

"Мы планируем поставить еще автобусный маршрут пока, ничего не дожидаясь от РЖД. Пассажир, который купил билет из Тайги до Абакана, параллельно доезжает автобусом из Томска. Чтобы даже в кассах, когда продавали билеты из Тайги, уже предлагали вот это "плечо" автобусное", - сказал Тынянов.

По словам Тынянова, в качестве оперативного решения проблемы власти провели переговоры с перевозчиками и попросили их организовать дополнительные автобусные маршруты до Абакана, а также до станции Тайга, которые позволили бы добраться на поезд, идущий из Тайги в Абакан.

Томск находится в стороне от Транссибирской железнодорожной магистрали. Ближайшая станция Тайга, через которую следует множество поездов на запад и восток РФ, находится в 160 километрах от Томска. Ряд прицепных вагонов, которые позволяли добраться из Томска в Читу, Улан-Удэ, Абакан и другие города, или отменены "Российскими железными дорогами" (РЖД) в связи с их нерентабельностью. 

Томские власти организуют автобусные рейсы на поезда из Тайги | Общество | РИА Новости в Томске ОбществоТомские власти организуют автобусные рейсы на поезда из Тайги08:20 18.01.2013 (обновлено 04:59 18.01.2013) Власти Томской области планируют организовать автобусные рейсы до станции Тайга в Кемеровской области, поскольку после отмены прицепных вагонов из Томска жители региона могут сесть на большинство поездов только в Тайге. ТОМСК, 18 янв – РИА Новости, Анастасия Селянина. Власти Томской области планируют организовать автобусные рейсы до станции Тайга в Кемеровской области, поскольку после отмены прицепных вагонов из Томска жители региона могут сесть на большинство поездов только в Тайге, рассказал РИА Новости глава областного департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Максим Тынянов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий