среда, 6 февраля 2013 г.

разложение солнечного света призмой

Из этого рисунка нетрудно догадаться, что разложение происходит (должно происходить) внутри тела призмы. При выходе лучей из призмы никакого разложения на цветовые составляющие не происходит, но при этом появляется своего рода возможность фиксации этого разложения. Удобно рассматривать радужную полоску света на экране на некотором расстоянии от призмы. Но, если всё вышесказанное правильно, то должна существовать ещё одна возможность: если к поверхности призмы приложить белый, но достаточно тонкий лист бумаги, мы должны увидеть на нём, как и на экране, хотя и более узкую, но радужную полоску.

Тот, кто работал только со стеклянными призмами и только с узкими лучами света, вряд ли будет иметь основания сомневаться в правильности этого рисунка.

w белый свет, r красный, v фиолетовый. 1 пластинка (лист бумаги), которую можно передвигать вдоль плоскости призмы, постепенно перекрывая часть выходящих из неё лучей.

Рис. 1. Имеющий, якобы, место ход лучей в призме.

В справочниках и учебниках [1], [2, Abb. 9.23] принято давать следующую схему хода лучей в призме (Рис. 1):

В результате эксперимента установлено, что свет разделяется на цветовые составляющие не при входе в призму, а только при выходе из неё. Так как принято считать, что скорость света всех цветов в воздухе одинакова, то это разделение невозможно объяснить ни на основе волновой, ни на основе корпускулярной теории света.

Разлагает ли призма солнечный свет на цветовые составляющие?

Johann Kern - Прав ли был Ньютон - Разлагает ли призма солнечный свет на цветовые составляющие?

Комментариев нет:

Отправить комментарий