пятница, 1 февраля 2013 г.

большая кукла масленица

Покорила мое сердце вот эта Масленница, созданная художником (Дом на радуге — здесь живет художник). ЭтоPтрадиционная узелковая кукла ЂЂЂ созданная из лоскутков без иголки с ниткой (так было принято делать обрядовые и обереговые куклы у славян, тела которых не должен был касаться металл ЂЂЂ «не колотые, не резаные»). Исключение составляют блины, в создании которых использовалась иголка.

Изготовить куклу масленницу достаточно просто: нужно взять обыкновенные веточки, связать их, придав форму ручек, Pнавязываем голову специальным шнурочком, а затем навязывалось огромное количество разных цветных лоскуточков. Все неделю детвора резвится с такой куклой, а в Прощеное воскресенье, ее кидали в костер к огромной Масленице.

«Домашняя масленица» — небольшаяPсоломенная или лыковая кукла с белым тряпичным лицом. Ей встречали молодоженов и бережно хранили дома, как символ достатка и здорового потомства.

Кукла с ребенком на руках — символизирует счастливую семейную жизнь. Нарядив ее, молодожены сажали ее на окно или крышу, призывая весну и Солнце.

Обязательный атрибут этого праздника — куклаPМасленица,PPИзготавливают куклу из веток, прутьев, соломы, вместо волос ЂЂЂ очесы льна, заплетенные в косу, на голове ЂЂЂ платок. P Целую неделю угощает Масленица P блинами (символом солнца), каждый день несет свою смысловую нагрузку : встреча, заигрыш, лакомка, разгул ЂЂЂ перелом, золовкины вечерки, тещины посиделки, и последний, седьмой день ЂЂЂ Прощеное Воскресенье. Сжигание чучела Масленицы символизирует переход из одного времени года в другое.

Масленица — P древнеславянский праздник, перешедший к нам от языческой культуры. Связан с днем весеннего солнцеворота. Праздник напрямую был связан с поклонением Солнцу, дающему жизнь и силы всему живому. Именно в честь солнца пекли блины, и блин по сути стал символом солнышка: желтый, круглый, горячий. Славяне верили, то вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.PС принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

В 2012 году Широкий праздник Масленница приходится на самый конец зимы — это с P20 по 26 февраля включительно. Вот я и задалась вопросом: Pа есть ли масленничное рукоделие, конечно выпечку блинов я исключила. PОтвет не заставил себя долго ждать, но для начала углубимся немного в историю этого праздника.

Масленичное рукоделие: тряпичная кукла Масленица - Сами с Руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий